на главную ДАизм.ру

Атрибуты и свойства, характерные для мистического переживания

Атрибуты и свойства, характерные для мистического переживания (составитель У.Т. Стейс, известный учёный, специалист в области сравнительного религиоведения), сгруппированные в девять основных классов.

Единство. Как внутреннее, так и с окружающим миром.

Выход за пределы пространства и времени. Мистическое переживание находится вне трёхмерного пространства. Часто описывается как вечное и безграничное.

Глубокое позитивное мироощущение. Радость благодать и покой наполняют личность и дают уверенность в необъяснимой ценности переживания.

Чувство сакральности. Наблюдается нечто, что содержит в себе возможность профанации. Появляется глубокое ощущение страха.

Объективность и реальность. Понимание и просветлённость: опыт кажется безоговорочным. Он не нуждается ни в каком доказательстве» — конечная реальность сама по себе даёт ощущение уверенности».

Парадоксальность. При рациональной интерпретации возникают логические противоречия. Всеобщее единство, лишённое различий, является также пустотой и т.п.

Невыразимость. Слова не могут точно и полно выразить мистическое переживание.

Изменчивость. Мистическое сознание длится не бесконечно. Скорее оно является предельным опытом».

Долгосрочные позитивные изменения настроения и поведения. Свидетельствуют о серьёзных психологических изменениях, которые влияют на связи с другими людьми и на отношение к жизни. Мистический опыт пробуждает страх, после которого наступает полная гармония с самим собой.

на главную ГЕНАФОНД